Lista completa de ganadores de los Critics Choice Awards

Por  |  0 Comentarios

Este domingo 12 de enero se realizó la vigésimo quinta ceremonia de los Critics’ Choice Awards, premios que celebran lo mejor del cine y la televisión según la crítica estadounidense.

El actor Taye Diggs fue el anfitrión del encuentro que convoca a las mayores estrellas de último año tanto en la pantalla grande como chica, pero su participación fue más bien acotada.

Alternando categorías mayores y menores, la crítica dio a conocer a sus elegidos en voz de los actores y actrices del momento, en una jornada de ritmo ágil que finalizó a la medianoche.

Conoce a los ganadores, resaltados, a continuación:

MEJOR PELÍCULA
1917
Ford v Ferrari
El Irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Historia de un Matrimonio
Había una vez en Hollywood
Parasite
Uncut Gems

MEJOR ACTOR
Antonio Banderas – Dolor y Gloria
Robert De Niro – El Irlandés
Leonardo DiCaprio – Había una vez en Hollywood
Adam Driver – Historia de un Matrimonio
Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix – Joker
Adam Sandler – Uncut Gems

MEJOR ACTRIZ
Awkwafina – The Farewell
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Marriage Story
Lupita Nyong’o – Us
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe – The Lighthouse
Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins – Los Dos Papas
Al Pacino – El Irlandés
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt– Había una vez en Hollywood

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Laura Dern – Marriage Story
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – Hustlers
Florence Pugh – Little Women
Margot Robbie – Bombshell
Zhao Shuzhen – The Farewell

MEJOR ACTOR O ACTRIZ JOVEN
Julia Butters – Había una vez en Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Us
Archie Yates – Jojo Rabbit

MEJOR ELENCO
Bombshell
The Irishman
Knives Out
Little Women
Historia de un Matrimonio
Había una vez en Hollywood
Parasite

MEJOR DIRECTOR
Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
Greta Gerwig – Little Women
Bong Joon Ho – Parasite
Sam Mendes – 1917
Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
Martin Scorsese – El Irlandés
Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
Rian Johnson – Knives Out
Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite
Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood
Lulu Wang – The Farewell

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Greta Gerwig – Little Women
Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten – The Two Popes
Todd Phillips & Scott Silver – Joker
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – El Irlandés

MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Jarin Blaschke – The Lighthouse
Roger Deakins – 1917
Phedon Papamichael – Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto – El Irlandés
Robert Richardson – Había una vez en Hollywood
Lawrence Sher – Joker

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Mark Friedberg, Kris Moran – Joker
Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women
Lee Ha Jun – Parasite
Barbara Ling, Nancy Haigh – Había una vez en Hollywood
Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés
Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MEJOR EDICIÓN
Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
Yang Jinmo – Parasite
Fred Raskin – Había una vez en Hollywood
Thelma Schoonmaker – The Irishman
Lee Smith – 1917

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Little Women
Arianne Phillips – Había una vez en Hollywood
Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés
Anna Robbins – Downton Abbey

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE
Bombshell
Dolemite Is My Name
El Irlandés
Joker
Judy
Había una vez en Hollywood
Rocketman

MEJORES EFECTOS VISUALES
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
El Irlandés
El Rey León

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Abominable
Frozen II
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Missing Link
Toy Story 4

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
1917
Avengers: Endgame
Ford v Ferrari
John Wick: Chapter 3 – Parabellum
Spider-Man: Lejos de casa

MEJOR COMEDIA
Booksmart
Dolemite Is My Name
The Farewell
Jojo Rabbit
Knives Out

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR
Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar
Us

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO
Atlantics
Les Misérables
Dolor y Gloria
Parasite
Portrait of a Lady on Fire

MEJOR CANCIÓN
Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose
(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
I’m Standing With You – Breakthrough
Into the Unknown – Frozen II
Speechless – Aladino
Spirit – El Rey León
Stand Up – Harriet

MEJOR BANDA SONORA
Michael Abels – Us
Alexandre Desplat – Little Women
Hildur Guðnadóttir – Joker
Randy Newman – Historia de un matrimonio
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – El Irlandés

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (CBS)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Regina King – Watchmen (HBO)
Mj Rodriguez – Pose (FX)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Zendaya – Euphoria (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Asante Blackk – This Is Us (NBC)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA
Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
Jean Smart – Watchmen (HBO)
Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MEJOR COMEDIA
Barry (HBO)
Fleabag (Amazon)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
Bill Hader – Barry (HBO)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

MEJOR MINISERIE
Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)
When They See Us (Netflix)
Years and Years (HBO)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN
Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali – True Detective (HBO)
Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris – Chernobyl (HBO)
Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix)
Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
Noah Wyle – The Red Line (CBS)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN
Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King – The Act (Hulu)
Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN
Asante Blackk – When They See Us (Netflix)
George Clooney – Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo – When They See Us (Netflix)
Dev Patel – Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
Russell Tovey – Years and Years (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN
Patricia Arquette – The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)
Toni Collette – Unbelievable (Netflix)
Niecy Nash – When They See Us (Netflix)
Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
Emma Thompson – Years and Years (HBO)
Emily Watson – Chernobyl (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA
Big Mouth (Netflix)
BoJack Horseman (Netflix)
The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
The Simpsons (Fox)
Undone (Amazon)

MEJOR TALK-SHOW
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Late Night with Seth Meyers (NBC)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA
Amy Schumer Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Lifetime Achievement Award
Eddie Murphy

#SeeHerAward
Kristen Bell



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *